logo mancini
foto.JPG
VITO MANCINI: CURRICULUM VITAE
ESPERIENZE PROFESSIONALI
 
 
9/1998 – 5/07 Università degli Studi di Bari, Sezione di Urologia e Trapianto di Rene del Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti d’Organo, Azienda Ospedaliera Policlinico Consorziale di Bari, Unità Operativa Urologia Universitaria I (direzione: prof. Francesco Paolo Selvaggi):
- Frequenza volontaria in qualità di Medico interno.
- Attività assistenziale medico-chirurgica e di ricerca di base e clinica, in qualità di Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Urologia dell’Università degli Studi di Bari diretta dal prof. Antonio Traficante (2000-2005).
 
3/11/2005-30/6/2006 Incarico di Dirigente Medico presso il Pronto Soccorso del presidio ospedaliero di Triggiano e il Punto di Primo Soccorso di Rutigliano (ASL BA/04).
 
19/06/2006-31/5/2007 Incarico di Dirigente Medico disciplina Urologia presso l’Unità Operativa Urologia Universitaria I – Sezione di Urologia e Trapianto di Rene del Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti di Organi (Università degli Studi di Bari) presso l’Azienda Ospedaliera Policlinico Consorziale di Bari.
 
1/06/2007-1/6/2008  Incarico di Dirigente Medico disciplina Urologia presso l’Unità Operativa Complessa di Urologia del Presidio Ospedaliero della ASL MT/4 di Matera.
 
3/11/2008-30/9/2009 Dirigente Medico disciplina Urologia a tempo indeterminato e pieno presso l’Unità Operativa Complessa di Urologia del Presidio Ospedaliero della ASL MT/4 e poi della ASM di Matera, dove ha svolto attività clinica in qualità di principale referente Responsabile degli ambulatori di Urodinamica e Uroriabilitazione, Calcolosi e Litotrissia extracorporea, della Commissione per la selezione del ricevente di trapianto di rene del Coordinamento Regionale Trapianti della Basilicata.
 
 
1/10/2013-31/10/2014 Dirigente Medico a tempo indeterminato  in comando  (art. 21 del CCNL Dirigenza Medica) presso l’Unità Operativa Complessa di Urologia e Centro Trapianti di Rene dell’Azienda Ospedaliera Universitaria “Ospedali Riuniti” di Foggia (prof. G. Carrieri).   
 
1/11/2014-oggi Dirigente Medico a tempo indeterminato trasferito come vincitore di concorso per mobilità nazionale di 1 posto per Urologo presso l’Unità Operativa Complessa di Urologia e Centro Trapianti di Rene dell’Azienda Ospedaliera Universitaria “Ospedali Riuniti” di Foggia (prof. G. Carrieri).   
 
1-14/3/2015 Dirigente Medico a tempo indeterminato in comando per scopi formativi (art. 21 del CCNL Dirigenza Medica) presso l’Unità Operativa di Neurourologia dell’Azienda Ospedaliera Niguarda Ca’Granda di Milano, direttore dr. Michele Spinelli, per attività clinica e chirurgica relativa alla vescica neurogena e alle disfunzioni dell’area sacrale.    
 
10/2-10/3/2018 Clinical Fellowship presso Department of Urogynaecology del King's College Hospital di Londra diretto dalla prof.ssa Linda Cardozo in comando per scopi formativi (art. 21 del CCNL Dirigenza Medica) da parte della Azienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti di Foggia.
 
25/9-28/9/2018  Dirigente Medico a tempo indeterminato in comando per scopi formativi (art. 21 del CCNL Dirigenza Medica) presso l’Unità Operativa Complessa di Urologia  dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Verona (prof. W. Artibani).  
 
VITO MANCINI
UROLOGO
Create a website